Выбор цвета офисной мебели
LAS Mobili
Автор: LAS Mobili Russia

Выбор цвета офисной мебели

В офисе мы проводим большую часть дня, поэтому предельно важно, какое влияние оказывают на нас цвет стен, пола, мебели. Чтобы добиться высоких результатов производительности офисных работников, нужно внимательно отнестись к выбору цветов, используемых в оформлении интерьера помещения. Правильно подобранные, они будут создавать оптимальные условия для выполнения различных рабочих задач.

Чтобы понять, на каком цвете лучше остановится, нужно иметь представление о его воздействии на психику и общее эмоциональное состояние.

  • Чёрный цвет в основном ассоциируется с чем-то мрачным, безрадостным, угнетающим, поэтому его стоит использовать очень в умеренных дозах. Безусловно, можно полностью окрасить интерьер в чёрный цвет, использовать черную мебель для офиса, если есть желание эпатировать и удивлять. Такой вариант подойдет для экстравагантных людей, для их самовыражения, но стоит ли говорить о том, что подобное оформление оттолкнет посетителей? Однако не стоит совсем отказываться от чёрного цвета, ведь он – воплощение элегантности и строгой деловитости. Поэтому он может присутствовать в определенных дозах в интерьере офиса.
  • Белый цвет символизирует чистоту, праздник и счастье, о чем свидетельствует, например, наряд невесты. Также можно сказать, что данный цвет рождает ассоциации с творчеством, аккуратностью. Кроме того, он свидетельствует о честности намерений. Это как чистый лист бумаги, предназначенный для создания гениальных идей. И все же явный переизбыток этого цвета может рождать ощущение пребывания в больничной палате, где царит стерильность. Поэтому белый нужно разбавлять другими красками.
  • Все оттенки серого максимально приближены к натуральным, природным краскам. Этот цвет смотрится стильно и элегантно в интерьере офиса. При условии оптимальной дозировки и сочетании с более яркими красками серый цвет может стать идеальным вариантом для оформления офисного пространства. Беспроигрышный вариант сочетания – с белым. Но при условии выбора простенькой отделки и недорогой мебели всё это в совокупности может намекать на излишнюю скромность, поэтому прекрасным вариантом будет использование, например, мебели для офиса из Италии.
  • Зелёный – цвет, являющийся пограничным между теплыми и холодными оттенками. Некоторые исследователи полагают, что он идеален для оформления офиса, поскольку максимально приближен к природе, а другие говорят о его неопределенности, которая навевает состояние лени, избыточного спокойствия, перетекающего в безразличие. Подтверждённый факт заключается в том, что в «зелени» приятно отдыхать и расслабляться.
  • Жёлтый – теплый, уютный, напоминающий свет солнца. Некоторые его оттенки оказывают возбуждающее действие, которое может вылиться в конце рабочего дня в напряжение. Но если выбраны правильные оттенки, и цвет использован в умеренном количестве, то всё может обойтись лёгким тонизирующим эффектом, без напряжения. Кроме того, жёлтый цвет является символом богатства, поэтому есть смысл обратить на него внимание.
  • Оранжевый – выглядит самодостаточно в оформлении любого помещения (не только офисного). Однако в офисе его трудно встретить, поскольку он излишне будоражит эмоции, они проявляются слишком бурно, что мешает работе. Сосредоточиться при наличии оранжевого цвета в помещении очень сложно, рабочий настрой пропадает.
  • Красный может быть использован при оформлении офиса, но только в очень умеренных дозах, поскольку оказывает излишне тонизирующее воздействие, перерастающее в усталость. Такое состояние может стать хроническим и в итоге приведет к постоянному переутомлению. Но в умеренном количестве красный цвет способен подчеркнуть значимость компании, её активность и стремление к успеху.
  • Розовый – единственный цвет, который не рекомендован для оформления интерьера офиса, особенно если деятельность вашей компании связана с серьёзными мыслительными процессами. Безусловно, розовый цвет можно использовать в отделке стен салонов красоты или других подобных заведений, но серьёзной организации лучше отказаться от его применения.

При выборе любого цвета важно помнить о разумных дозировках и выгодных сочетаниях с другими красками. При правильном балансе любой оттенок может выглядеть стильно, особенно если соответствует корпоративной расцветке. Поэтому вывод можно сделать один: не следует использовать в отделке офиса один цвет, а лучше сочетать несколько. О сочетании цветов в интерьере офиса мы писали в серии статей «Цвет интерьера офиса».