Smart working и реорганизация офисных пространств
LAS Mobili
Автор: LAS Mobili Russia

Smart working и реорганизация офисных пространств

Минувший год изменил привычный образ жизни людей и условия работы, обязывая специалистов разных сфер деятельности в первые месяцы пандемии и призывая в последующие принятие удалённого формата работы — Smart working.

И если до пандемии большинство компаний скептически относились к удалёнке и сомневались в её эффективности, то сегодня такой вариант организации рабочего процесса многие рассматривают как один из перспективных.

При такой форме занятости остаётся больше времени на личную жизнь и общение с близкими, а также экономится время на дорогу и покупку одежды для офиса.

В то же время некоторые категории сотрудников, работающие из дома, оказались не способны концентрироваться и не отвлекаться на близких и бытовые дела, не могли организовать рабочее время или комфортную рабочую зону.

Тем не менее, при всех своих достоинствах и недостатках Smart working, призванный повысить ответственность сотрудников и улучшить условия труда, стал единственной возможностью в пандемию не потерять и продолжить работу.

Трансформация офисных пространств

Эскиз коллекции Oxi Color архитектора Паоло Пампанони
Эскиз коллекции Oxi Color архитектора Паоло Пампанони

Если говорить о форматах удалённой работы, то для каждого сотрудника эффективной может быть разная организация труда. Выбор зависит от жизненных обстоятельств, профессиональных и индивидуальных особенностей.

Чтобы вернуться к офисному режиму, компаниям необходимо переосмыслить пространство и создать для своих сотрудников в зависимости от типа их деятельности безопасную рабочую среду.

Для этого часть сотрудников будет переведена на постоянный, временный или комбинированный (и в офисе, и дома) режим удалённой работы. Офис будет выполнять новые функции и в большей степени станет местом, куда люди будут приезжать по мере необходимости, чтобы поделиться итогами своей работы, пересмотреть цели и почувствовать себя частью одной команды.

Пространства открытого типа разделятся перегородками, создавая просторные рабочие места. Обязательным условием в офисе будут соблюдение требований в отношении социальной дистанции, регулярная уборка и обработка мебели.

Коллекция мебели для офиса Oxi Color
Коллекция мебели для офиса Oxi Color

Безопасные офисные пространства будут иметь большую адаптивность в случае повторного локдауна, способствовать эффективному использованию площадей и предоставлять специалистам свободу и гибкость в выборе рабочего места, рабочего времени и рабочих инструментов.

Для организации офисов будущего и предотвращения распространения вирусов лучше всего использовать:

  • переговорную зону — для индивидуальной и совместной работы;
  • телефонные будки или акустические кабинки — для уединённых телефонных переговоров и видеосвязи;
  • свободные (не закрепленные ни за кем) рабочие места;
  • удобную мебель из экологически безопасных материалов.

Офисные решения от LAS

Мебель для домашнего офиса
Мебель для домашнего офиса

В связи с пандемией фабрика LAS временно приостановила выполнение крупных инвестиционных планов и уделила повышенное внимание безопасности своих клиентов, партнёров и сотрудников, выпуская продукцию в соответствии с новыми потребностями рынка.

За прошедший год было разработано сразу несколько универсальных решений. Это коллекция мебели Home Office и модульная серия для трансформируемых (и не только!) офисных пространств Oxi Color из экологически безопасных и устойчивых к дезинфицирующим средствам материалов.

Комплект мебели для домашнего офиса Home Office
Комплект мебели для домашнего офиса Home Office

Разные по стилю комплекты для домашнего офиса Home Office подходят для жилых помещений с ограниченным пространством и не уступают по уровню комфорта и эффективности офисной мебели.

Благодаря нейтральным оттенкам, письменные столы, кресла, шкафы и тумбы можно использовать для любого интерьера, любой комнаты и с любым типом освещения, а также сочетать с другой мебелью, делая рабочее место более уютным и функциональным.

Как и мебель для домашнего кабинета, коллекция Oxi Color — это готовые варианты организации безопасной и функциональной работы. Серия состоит из отдельно стоящих прямых, угловых и многоместных столов с приставными элементами, которые при грамотной расстановке, даже в небольших помещениях, обеспечат приемлемую дистанцию между коллегами.

Защитные экраны и перегородки для офисных столов Oxi Color
Защитные экраны и перегородки для офисных столов Oxi Color

Для разных моделей офисных столов предусмотрены защитные экраны и перегородки, которые устанавливаются по отдельности или в комбинации друг с другом, создавая барьеры между рабочими местами.

Модульные компоненты легко сочетать друг с другом, зонировать с их помощью пространство, выделять обособленные зоны и переставлять в зависимости от рабочих задач.

Для живых растений, которые благоприятно влияют на мозговую активность сотрудников и создают домашний уют, дизайнеры Oxi Color предлагают использовать металлические кашпо с перфорацией. Чтобы они ярко выделялись на фоне офисной мебели, их и другие компоненты серии окрасили в актуальные для трансформируемых пространств и настраивающие на позитивный лад цвета — жёлтый, пудровый, зелёный и небесно-голубой.

Мебель на металлокаркасе, с металлическими фасадами и аксессуарами, меламиновые экраны, перегородки из оргстекла и обивочные материалы для отделки кресел, разделительных панелей и подушек для тумб легко поддаются влажной уборке и обработке дезинфецирующими средствами.