Tangram в современной жизни и мебельном производстве
LAS Mobili
Автор: LAS Mobili Russia

Tangram в современной жизни и мебельном производстве

Головоломка из семи геометрически разных фигур Tangram, также хорошо известная как логическая игра «Пифагор», служит основой для бесконечных идей и широко применяется в различных направлениях, особенно в мебельном производстве и архитектурно-дизайнерском проектировании.

От стола к настольной игре

В стиле Tangram создаются архитектурно-строительные объекты, а также всевозможные предметы и элементы мебели — столы, диваны, стеллажи, полки, зеркала, осветительные приборы и ставшие сегодня необходимой частью офисных и домашних интерьеров звукоизоляционные декоративные панели.

Связь китайской головоломки с мебельными изделиями-трансформерами не является случайной, скорее родственной. Вполне возможно, что прародителем современной мебели в форме геометрических фигур (танов) и самой игры были яньцзиту — банкетные столы, созданные во времена правления династий Сун (960–1279 гг.) и Мин (1368 –1644 гг.). Они представляли собой комплект из нескольких столов со своеобразными схемами расстановки.

В период династии Цин (1644–1911) столы для банкетов уже имели разную форму и большее количество комбинаций для их расстановки. Примерно в это же время появилась игра Tangram — популярное во все времена развлечение и источник неисчерпаемого вдохновения для тех, кто ищет нестандартный подход в реализации архитектурно-дизайнерских проектов.

Tangram мебель и развлечение в реализации архитектурно-дизайнерских проектов

Сложное из простых фигур

Одним из прогрессивных и практичных решений в оформлении современных жилых и офисных помещений в стиле Tangram являются панели с шумопоглащающим эффектом. Помимо абстрактного внешнего вида и возможности, как в игре-головоломке, компоновать из геометрических фигур тысячи различных комбинаций, декоративные панели помогают управлять звуком и восстанавливать правильный звуковой фон в абсолютно разной среде.

Универсальные панели Tangram создают благоприятную акустическую атмосферу там, где это особенно необходимо:

  • в условиях офиса для большей концентрации на работе и выполнения различного рода задач;
  • в общественных местах закрытого типа с высоким уровнем шума;
  • в образовательных учреждениях, где звуковой дисбаланс вызывает быстрые стресс и усталость;
  • в бытовых условиях во избежание шумового загрязнения, сопровождаемого раздражающими звуками электроприборов, ремонтных работ, домашних животных, соседей и т. д.

Звукопоглощающие панели в бытовых условиях

Созданные по принципу Tangram шумопоглощающие панели, прежде чем занять свое место на стене, дают простор воображению и возможность самостоятельно скомпоновать композиции, которые можно видоизменять по необходимости и в зависимости от настроения.

Из отдельных частей одного или нескольких комплектов Tangram получаются интересные конфигурации, которые станут надежной защитой от постороннего шума и ярким украшением любого интерьера.

Защита от постороннего шума

По правилам игры

Из двух больших, двух маленьких и одного среднего треугольников, квадрата и параллелограмма, сложенных по правилам головоломки-пазла, получаются силуэты человека, животных, растений, насекомых, птиц, цифр и многое другое.

Один и тот же силуэт, изображающий, к примеру, человека или животное, можно создать различными способами сложения деталей, а также «оживить» с помощью динамики, движений и настроения.

Tangram звукоизоляция в детской комнате

Как и в игре, сборка деталей Tangram начинается с самой большой фигуры — треугольника и компонуются, не перекрывая друг друга, образуя непрерывную абстрактную «картинку».

Комбинации из геометрически разных фигур, благодаря своей многогранности, придают помещениям оригинальный внешний вид, а в комплексе со звукоизоляционными возможностями помогут создать приятную акустическую атмосферу.