Упражнения для архитекторов
LAS Mobili
Автор: LAS Mobili Russia

Упражнения для архитекторов

ТИПОЛОГИЯ СТИЛЕЙ МОБИЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, рассмотрим основные типы мобильности людей. Таких стилей на сегодня выявлено четыре:

1. Якоря

Это те люди, которые 90% рабочего времени проводят за рабочим столом. К этому типу относятся, например, бухгалтеры.

Якорям важно, чтобы их рабочее место было эргономичным, с удобным столом и регулируемым креслом. И это всегда фиксированные рабочие места.

Якоря - люди, которые 90% рабочего времени проводят за рабочим столом.

2. Коммуникаторы

Этот тип наиболее характерен для архитекторов, которые 90% времени проводят в офисе. Поскольку деятельность архитекторов очень творческая и, как правило, командная, то из этих 90% примерно 50% времени они проводят за своим рабочим столом и 50% времени общаются с коллегами внутри офиса.

Кроме того, что Коммуникаторам нужно эргономичное рабочее место и, в отличие от Якорей, они передвигаются по офису, им также необходимо комфортное место, где можно концентрированно и плодотворно поработать. Это могут быть фиксированные и нефиксированные рабочие места. Для точного определения поможет детальный анализ, где у клиента важно уточнять, сколько времени сотрудник проводит за рабочим столом и как часто пользуется функциями, которые есть в офисе, например, лаундж-зонами, переговорными, телефонными будками, а также всем остальным, что помогает общению с коллегами и клиентами.

Коммуникаторы - люди, которые 50% времени проводят за своим рабочим столом и 50% времени общаются с коллегами внутри офиса.

3. Менеджеры (условное название)

Менеджеры 50% времени проводят в офисе и столько же вне офиса. У людей этого типа и до пандемии было много выездных встреч, после чего они могли приехать в офис для выполнения какой-то части работы и передачи информации, которую они получили на встрече с клиентом.

Для Менеджеров очень важно, чтобы было большое количество переговорных зон и существовало пространство для уединённой работы. Им необязательно нужны индивидуальные рабочие места, но, по мере роста своего статуса, они часто их хотят.

Менеджеры - люди, которые 50% времени проводят в офисе и столько же вне офиса.

4. Навигаторы-путешественники

Сотрудники этого типа бывают в офисе крайне редко, например, раз в неделю собираются на brainstorm.

Навигаторы-путешественники - люди, которые бывают в офисе крайне редко, например, раз в неделю собираются на brainstorm.

Выполните два простых упражнения, по результатам которых вы увидите, как мы работали до и после пандемии.

УПРАЖНЕНИЕ 1 (ДО ПАНДЕМИИ)

  1. Возьмите лист бумаги А4 и ручку.

  2. Нарисуйте квадрат.

    Квадрат олицетворяет ваше рабочее пространство — офис, домашний офис, коворкинг. Всё, что за его границами, это любые внешние коммуникации — деловые встречи, поездки и т.д.
  3. Нарисуйте свои типичные в течение рабочего дня передвижения.

    Если сидите на месте, то рисуйте точку. Точка — это ваше рабочее место и, если вы от этой точки куда-то двигались, то абстрактными линиями обозначьте свои передвижения.

Если мы посмотрим на фотографии с примерами мобильности, то наиболее часто встречающимися типами, на которых мы концентрировались при проектировании и создании планировочных решений до пандемии, были Якоря и Коммуникаторы. В большей степени преобладала потребность в фиксированных рабочих местах.

Пример мобильности до пандемии

УПРАЖНЕНИЕ 2 (ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ)

  1. Возьмите лист бумаги А4 и ручку.

  2. Нарисуйте столько квадратов, сколько у вас сейчас рабочих зон.

    Например, если вы работаете частично из офиса и частично из дома, то у вас должно быть два квадрата. Если из офиса, дома или коворкинга, то у вас их может быть три.
  3. Нарисуйте, как вы двигаетесь в этих пространствах или между ними.

    Примеры на фотографиях демонстрируют нам, что у людей после пандемии стало, как минимум, два рабочих пространства и даже больше. И теперь они могут посещать офис только 50% своего рабочего времени или ещё меньше, как Навигаторы-путешественники.

Пример мобильности после пандемии

Таким образом, с изменением передвижения сотрудников меняется офисный ландшафт, и появляется понятие Mobility based working — новый подход в планировании рабочих пространств.

Е. Фадеева