Трансформируемая офисная мебель
LAS Mobili
Автор: LAS Mobili Russia

Трансформируемая офисная мебель

Офисная мебель будущего

Хитом наступившего года и последующих лет совершенно точно можно назвать трансформируемую офисную мебель, которая постоянно модернизируется внешне и технически и адаптируется к любой рабочей среде. И да, в истории мебельной индустрии это универсальное изобретение далеко не новинка.

Первыми до трансформации мебели додумались еще древние египтяне, придумавшие складные табуреты и стулья, на которых сидели сам фараон, а также простые торговцы и ремесленники. Стулья со складывающимися ножками использовались в быту у древних греков и римлян, а в Китае стали частью мебельной традиции, получившие название «варварское ложе».

Складной мебелью пользовались и во времена правления российских императоров Александра I и Александра III. Складные стулья, кресла, раскладушки и даже письменный стол сопровождали императорских особ в военных походах. А англичане и французы обставляли трансформируемой мебелью спальни, кабинеты, библиотеки и гостиные в своих замках.

Трон Тутанхамона. Походная кровать Александра I. «Варварское ложе»

Удивительные изобретения стали основой для воплощения бессчетного количества идей по созданию моделей трансформируемой домашней и офисной мебели современными дизайнерами. Как домашняя мебель «трансформеры» особенно прижились в малогабаритных квартирах и домах, а в связи с растущими потребностями строительства коммерческих объектов и стремлением современного человека к простору и комфорту повысился спрос на многофункциональную мебель для офисов, где одно помещение зачастую выполняет сразу несколько предназначений: комната для переговоров–комната для отдыха–комната для тренингов и т.д. Способная менять свою форму и обстановку мебель за счет своей компактности не только увеличивает рабочее пространство, но также приучает сотрудников к организованности и порядку.

Мы же уделим внимание модульной мягкой мебели, мобильным складным и регулируемым столам, которые помогут оперативно подготовить рабочие места и преобразовать интерьеры под всевозможные потребности офиса.

Складной стол для деловых пространств

Мобильный стол со складывающейся столешницей. Офисный стол со складывающимися опорами

Совершенно заслужено наш список адаптируемой мебели открывает офисный стол Oyo складной конструкции. Это две версии трансформируемого стола со складывающимися Т-образными металлическими опорами и поворотной прямоугольной столешницей (ДСП). Каждая из моделей стола по-своему уникальна.

Стол Oyo со складной столешницей оснащен нейлоновыми колесами (Ø60 мм) со стопорами. Колеса обеспечивают мобильность стола, а стопоры фиксируют его в статичном положении и придают устойчивость. Топ складывается автоматически с помощью универсальной кнопки блокировки. Для компактного хранения столы штабелируются фронтально.

Стол со складными опорами Oyo оборудован устойчивыми к царапинам разделителями и регулируемыми по высоте ножками (Ø40 мм). Опоры складываются во внутрь стола с помощью кнопки и в таком положении укладываются один на один (до 5 шт.) на специальную металлическую тележку для последующей транспортировки и хранения.

Преимущества столов Oyo со складными столешницей и опорами:

  • компактность и широкий диапазон размеров;
  • небольшой вес;
  • эргономичный дизайн и разнообразная палитра цветов (восемь оттенков — для столешниц, три — для опор);
  • простой и надежный механизм быстрой трансформации;
  • мобильность;
  • универсальность применения;
  • вариативность комбинаций;
  • удобное хранение и частая транспортировка;
  • высокая практичность;
  • долгий срок эксплуатации.

Столы используются для переговоров разной степени важности, конференций, семинаров, презентаций, тренингов, а также неформальных встреч, выставочных, банкетных и выездных мероприятий на любое количество человек. За считанные минуты столы, сгруппированные в один большой переговорный, расставляются в ряды друг за другом или линейно для проведения, к примеру, учебных мероприятий. Также быстро конструкции столов складываются и перевозятся в другое помещение.

Piego — новинка серии Oyo

Успешно зарекомендовавшие себя столы-трансформеры Oyo мотивировали команду итальянских дизайнеров CSR LAS Mobili к разработке модели мобильного стола с усовершенствованным складным механизмом и более изящными формами. Новинка, именуемая Piego (с итальянского — «сгибать»/«складывать»), запущена в производство в 2018 году и не исключено, что составит достойную конкуренцию своим предшественникам. У них стол Piego позаимствовал универсальность и внушительный список преимуществ.

Оборудованные двумя столешницами, модели Piego складываются и открываются аналогично столу-книжке, визуально напоминая в сложенном состоянии двухстороннюю школьную доску или мольберт, только на колесах.

Мобильный стол-трансформер Piego

Механическая система стола настолько удобна и проста в применении, что справиться с ней сможет даже девушка хрупкой комплекции. Предусмотрительные разработчики снабдили стол устройством ANTISHOCK, защищающим руки от повреждений в процессе его складывания.

Один стол Piego в открытом состоянии (максимальные размеры 3200 мм х 1000 мм) заменит два стола c поворотной столешницей или складывающимися опорами (1800 мм х 700 мм каждый). В сложенном виде столы удобны не только для транспортировки, их также можно использовать как поверхность для размещения чертежей или проектов больших форматов.

Столы снабжены вращающимися роликами (Ø75 мм) и для стабильности стопорами. В сложенном положении они беспрепятственно проходят через дверные проемы и лифты и занимают минимум места при хранении.

Подробная информация о столах со складным механизмом представлена в нашем обзоре «Мобильные складные столы Oyo».

Стол-трансформер для работы стоя и сидя

Возможность настраивать мебель под себя и выбирать наиболее удобное для работы и отдыха положение тела присущи не только офисным креслам. Этой функцией обладают письменные столы и рабочие станции серии Up.

Регулируемые по высоте столы Up и панели управления

Оборудованные механическим и электрическим подъемным механизмом столы способствуют тому, что сотрудники в нужный момент меняют их высоту относительно обстоятельств и того, как им комфортней работать — сидя или все же стоя.

Механически высота столов на Т- и П-образных опорах изменяется в диапазоне 65–85 см с помощью установленной под столешницей ручки или встроенных в опору кнопок. Электрический механизм запускается с помощью панели управления Up/Down или выдвижной панели Up/Down COMFORT с 2-метровым кабелем и регулирует высоту стола в пределах 62–128 см. Опционально используется сенсорная система защиты, которая распознает и предотвращает столкновения во время движения столешницы.

Что касается бенчей на П-образных опорах, то механическая регулировка обеих столешниц осуществляется по отдельности и только с помощью ручек, установленных под поверхностями рабочей станции. Опоры поднимаются на 65–85 см. Автоматическое же изменение высоты бенч-стола корректируется двумя панелями управления Up/Down или двумя выдвижными панелями Up/Down COMFORT с 2-метровыми кабелями. Дополнительно можно использовать комплект датчиков (сенсорная система защиты), предотвращающих столкновения.

При воздействии любого типа механизма, регулирующего высоту рабочего стола, это никаким образом не мешает работе сидящего/стоящего рядом или напротив сотрудника.

Механически и электрически регулируемые столы и рабочие станции Up популярны у специалистов разных сфер деятельности. Работать стоя–сидя за ними могут не только архитекторы, дизайнеры, инженеры и конструкторы, для которых это профессиональная необходимость, но также все те, кому в течение трудового дня хочется снять нагрузку со спины и поработать стоя. Таким образом, регулируемыми по высоте столами Up могут пользоваться любые офисные сотрудники, специалисты производственных предприятий, учащиеся и многие другие.

Up_One — новинка серии Up

Модель Up_One — это финансово более выгодный вариант электроприводного стола. Его размерный ряд несколько меньше в сравнении с аналогичной моделью Up, а вот базовое наполнение идентичное. Что касается системы электрической регулировки, то новый вариант стола работает только от панели управления Up/Down в комплекте с 3-метровым силовым кабелем и изменяет его высоту в диапазоне тех же 62–128 см. Значительно бюджетную стоимость стола Up_One объясняет в том числе невозможность установки сенсорной системы, которой комплектуются модели электрорегулируемых столов Up на Т-образных опорах и бенчей.

Подробная информация о столах-трансформерах и механизмах их регулировки представлена в нашем обзоре «Столы с регулируемой высотой Up».

Мягкие трансформеры для смарт-офисов

Популярность офисов smart стремительно растет, и в связи с этим увеличивается спрос на многофункциональную мебель, которая вписалась бы в формат современного рабочего пространства и создала бы нестандартную и динамичную атмосферу для гибкой и продуктивной работы сотрудников. Вот почему особый интерес вызывает модульная мебель со множеством конфигураций для приема гостей, деловых встреч, переговоров, собеседований, уединенной работы и отдыха.

Под эти критерии подходит коллекция мебели Flags, состоящая из большого количества модулей — мягкой мебели, разделительных панелей-перегородок, отдельно стоящих, поворотных, рабочих, журнальных столиков, полок и прочих элементов. Помимо разнообразия выбора, оригинального дизайна, высокой функциональности и мобильности, модульная мягкая мебель Flags обладает звукопоглощающими свойствами, которые в условиях помещений открытого типа особенно актуальны.

Модули-трансформеры Flags

Компоненты модульной мебели Flags легко собираются, сочетаются между собой и другой мебелью, переставляются и трансформируются в новые комбинации, создавая комфортабельные зоны различного назначения. Модули выполнены из экологически безопасных материалов, обиты огнеустойчивой тканью и оснащены системой электрификации (встроенными розетками или розеточными блоками, установленными на поверхности рабочих топов) для подключения ноутбуков, телефонов, ламп и прочего. Кроме того, мебель приспособлена для использования в положении стоя и сидя.

Диван, кресло и пуф используются как посадочные места для зон отдыха, ожидания или общения. В комбинации с диванами и креслами пуфы могут использоваться как дополнительные посадочные места или в качестве журнальных столиков. Дополнительно все мягкие модули оборудуются приставными вращающимся столиками и розетками.

Панели-перегородки создают изолированные зоны для уединенной беседы или работы. Устанавливаются в качестве звукоизоляционных разделительных перегородок вокруг, за и между модульных элементов. Оснащены регулируемыми ножками, компенсируя неровности напольных покрытий и придавая устойчивость.

Топы и полки используются как рабочие поверхности столов и для хранения документов, папок, аксессуаров или предметов декора. Фиксируются с внутренней стороны разделительных перегородок на разной высоте, формируя комфортабельные места для работы сидя или стоя. Дополнительно топы комплектуются блоками питания на регулируемой подставке с тремя розетками, двумя USB входами и разъемами RJ45 кат. 6, а также кабель-каналами для маскировки проводов.

Маленький кофейный столик — идеальный вариант для отдыха, приема гостей, переговоров и деловых встреч за чашечкой кофе. В модельном ряду представлены варианты столиков в комплектации со встраиваемой круглой розеткой (кабель питания W3 LMT, разъем SCHUKO, разъем RJ45 кат. 6 и USB).

Поворотный столик используется в зонах приема гостей и отдыха в качестве подставки для напитков либо личных вещей и как поверхность для записей. Крепится к основаниям пуфов, кресел или диванов, вращается вправо и влево.

Композиция из модульной мебели Flags

Подробная информация о модульной мебели представлена в нашем обзоре «Офисный диван с шумоизоляцией Flags».

Подводя итог вышесказанному, хотим обратить ваше внимание, что это далеко не полный перечень мебели для персонала LAS, способной видоизменяться, трансформировать пространства, создавать уют и простор. В итальянской мебельной коллекции есть масса интересных вариантов для организации рабочего места-трансформера и быстрой перепланировки офиса с помощью универсальных серий 5th Element и Oxi. Формированию комфортной рабочей и деловой среды также способствуют напольные мобильные, настенные и потолочные акустические панели Zen, с помощью которых можно реализовать нестандартные и смелые интерьерные решения.